20 C
Usa River
viernes, mayo 7, 2021

Boca, River, Racing, Defensa y Justicia, Argentinos y Vélez se enfrentarán a sus rivales

- Advertisement -
- Advertisement -

Boca Juniors, River Plate, Independiente, Racing Club y San Lorenzo, los cinco grandes, así como otros ocho equipos argentinos del fútbol se enfrentan a sus rivales en la fase de grupos de la Copa Libertadores y Sudamericana 2021, en el sorteo que se realizará hoy. en la sede de la Conmebol, ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay.

La ceremonia comenzará a la 1 pm (hora argentina) y será transmitida por Fox Sports, ESPN, DirecTV, Conmebol TV y Facebook Watch, mientras que representantes de clubes y asociaciones afiliadas la monitorearán de manera remota, como medida preventiva de salud. mitigar los efectos de la pandemia de coronavirus.

Boca Juniors, 6 veces campeón, y River Plate (4) serán cabezas de serie de la Libertadores, que contará también con la participación de Racing Club, Defensa y Justicia -el último ganador de Sudamericana-, Vélez Sarsfield y Argentinos Juniors.

En Sudamérica habrá acción: Independiente -campeón 2010 y 2017-, Newell’s Old Boys, Rosario Central, Talleres de Córdoba, Lanús -ganador en 2013- y Arsenal, que lo ganó en 2007.

San Lorenzo jugará la fase de grupos de uno u otro torneo, dependiendo del resultado final de la serie que pierda ante Santos do Brasil (3 a 1), que se definirá este martes en Brasilia. Si supera, seguirá en la Libertadores; de lo contrario, irá a la Sudamericana.

Copa Libertadores

* La fase de grupos se desarrollará desde la semana del 21 de abril al 26 de mayo con 32 equipos dispuestos en 8 zonas de 4. Los dos primeros avanzarán a los octavos de final y el tercero tendrá acceso a la misma instancia del Sudamericano. .

* Las seis fechas de grupos se jugarán en las semanas del 21-4, 28-4, 5-5, 12-5, 19-5 y 26-5. Para la composición de la votación del sorteo se tuvo en cuenta la clasificación del club Conmebol el 21 de febrero.

* Los copones eran los siguientes:

Bolillero 1 (sembrado): Boca y Rio; Palmeiras, San Pablo y Flamengo do Brasil; Montevideo Nacional; Olimpia y Cerro Porteño de Paraguay.

Deberías leer:   Por qué Jay Manuel "siempre hablará de manera positiva" sobre Tyra Banks a pesar de sus peleas

Bolillero 2: Raza y Defensa y Justicia; Inter y Atlético Mineiro do Brasil; Independiente de Santa Fe, Colombia; Liga de Quito y Barcelona de Guayaquil; y Universidad Católica de Chile.

Bolillero 3: Vélez y Argentinos Juniors; Sporting Cristal y Universidad del Perú; América de Cali; Fluminense do Brasil; The Strongest de Bolivia y Deportivo Táchira de Venezuela.

Bolillero 4: Deportivo La Guaira de Venezuela; Unión La Calera de Chile; Inquilinos de Uruguay; Siempre listo desde Bolivia; G1 (Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín); G2 (Independiente del Valle del Ecuador o Gremio Brasileño); G3 (Bolívar de Bolivia o Junior de Colombia) y G4 (San Lorenzo o Santos).

Deberías leer:   Alberto Fernández retoma su agenda pública este martes con un importante almuerzo en Quinta de Olivos

Copa Sudamericana

* La fase de grupos de la Sudamericana será disputada por las eliminatorias de Argentina (6), Brasil (6), por los 4 perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores y por las 16 eliminatorias de la primera fase en curso entre equipos de el mismo pais.

Estos 32 equipos estarán ubicados en 8 zonas de 4. Los ganadores de cada grupo jugarán los octavos de final, siendo el 8 clasificado tercero en los grupos de la Libertadores.

* Los copones eran los siguientes:

Bolillero 1 (jefes de serie): Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys y Rosario Central; Atlético Paranaense y Corinthians, de Brasil; Emelec de Ecuador y Jorge Wilstermann de Bolivia.

Bolillero 2: Sarandí Arsenal; Deportes Tolima y La Equidad, de Colombia; Palestino y Huachipato, de Chile; Bahía, de Brasil; Melgar y Sport Huancayo, de Perú.

Bolillero 3: Talleres de Córdoba; Guabirá, de Bolivia; 12 de octubre, de Paraguay; Aucas, de Ecuador; Atlético Goianense y Ceará, de Brasil; River Plate, de Uruguay; Aragua, de Venezuela.

Bolillero 4: Bragantino, de Brasil; Metropolitanos, de Venezuela, Torque o Fénix de Uruguay; Cerro Largo o Peñarol de Uruguay; Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Medellín, Colombia; Independiente del Valle, de Ecuador, o Gremio, de Brasil; Bolívar, de Bolivia, o Junior de Barranquilla, de Colombia; y San Lorenzo o Santos.

Noticia de Argentina

- Advertisement -
- Advertisement -
ultimas noticias
Notas relacionadas
- Advertisement -