La camiseta histórica de Maradona sale a subasta
«¡Maradoooó…! ¡Maradoooó…!». El grito había tronado por primera vez en La Bombonera aproximadamente una hora antes.
«¡Maradooo…! ¡Maradoooó!…». Él pueblo xeneize Lo entonó una vez más, ahora, como salmo ferviente hasta el pelo negro espeso y rizado asomaba por la boca del túnel para jugar la segunda parte. Entonces, el éxtasis. Los flashes de las cámaras estallaron todos al mismo tiempo y, repetidos secuencialmente, segundo a segundo, lo iluminaron en la profunda oscuridad de ese anfiteatro épico que es el Templo junto al río. Diego Armando Maradona, el Pelusaél niño dorado que ya había iniciado el camino de D10, fue señalado, por primera vez, con la enseñanza victoriosa de Boca Juniors.
fue el Viernes 20 de febrero de 1981, el sueño de una noche de verano en el que una historia de Pasión, gloria, drama y locura, como toda obra de Shakespeare. Se había improvisado un partido amistoso para formalizar lo cerrado ese mismo día. River y Argentinos habían coincidido en su pase. Pero Diego, eterno rebelde ya a sus 20 años, se hizo con el regate: pidió ganar igual que el millonarios campeones del mundo de 1978. El “no” fue el muro que necesitaba para ir a por el gol. Su objetivo. En horas -sí, horas- se resolvió su llegada a Boca, partido incluido. Debutó oficialmente 48 horas después, con Talleres. Pero esa noche, en la que jugó con una pequeña lágrima, selló el amor, uno que lo definiría hasta sus últimos días.
Esa reliquia histórica, la camiseta que fue su piel desde aquel entretiempo, sale a subasta.
La historia detrás de la camiseta
Será subastado durante 10 días a partir de este miércoles. “Es el preparado para el debut de Maradona en el partido con Argentinos, en el que Diego jugó un rato por cada equipo.«, dice Ariel González un coleccionista que lo ofrece a través de su plataforma, La galería de fútbol.
“Esta camiseta formó parte del vestuario de aquel partido y, también, de las primeras fotografías de Diego en Boca«, añade, en alusión a uno de los carteles más populares de los años 80: un Maradona con los brazos en la cintura, ahora de cuerpo entero. pintado de azul y oro. Esa producción incluyó otra foto con el DT xeneize, Silvio Marzolini y el otro gran refuerzo de Boca para ese año: Miguel Ángel Brindisi con quien formó un dúo memorable; quizás, de aquellos con los que mejor se entendía dentro de la cancha.
La camiseta, dice González, fue adquirida a través de Javier Blanco Belvisi quien hace años creo la pagina oficial diegomaradona.com. La chaqueta le fue entregada junto con otros artículos de Diego, dijo el proveedor, para escrito en carta y certificado de autenticidad.
Fabricada por Adidas, es con la que Maradona jugó los primeros partidos del Metropolitano su única estrella con Boca. Es el que tiene el 10 estampado “con rayas”, no el de números más grandes -y polipiel- que lució el uniforme después.
El valor de la camiseta
El precio estimado de ese pedazo de historia es de entre 25.000 y 40.000 dólares EE.UU.. Lo mismo que cualquiera de los SUV best sellers en Argentina o un apartamento tipo estudio en algunos barrios -los más populares- de Capital. Sin embargo, es un valor en línea con lo que pagué por otros similares. En 2021 por ejemplo, se vendió en 37.000 dólares estadounidenses que, en aquel torneo, Diego intercambió con Osvaldo Rinaldi Mediocampista central de San Lorenzo y su compañero en el mítico Copa Mundial Juvenil de Japón.

Hasta ahora, el precio más alto planteado por The Football Gallery -que no subastó esa camiseta contra San Lorenzo- por una camiseta de Maradona fue 27.000 dólares estadounidenses. Lo vendió en octubre pasado: la campera de manga larga que usó Diego contra Colon en ese Metropolitano. La licitación comenzó en 15.000 dólares estadounidenses. Los siguientes por cantidad fueron uno de argentinos de 1980 (u$s 5651), el Le Coq Sportif que usó con el Selección campeón mundial en ello Cuadrangular de Berlín de 1988 (u$s 2459), otro albiceleste que, también para una producción fotográfica, lució un adolescente Diego (u$s 1310) y uno de 1972 las cebollas (u$s 1230), el equipo infantil donde Su chispa divina ya era deslumbrante.
No son, por supuesto, los valores más altos que se pagan en el mundo por algún manto sagrado del más humano de los dioses, como alguna vez fue bautizado. En mayo 2022 la casa británica Sotheby’s recopilación 7,1 millones de libras, 9 millones de dólares en ese momento por el azul eléctrico que improvisó Carlos Salvador Bilardo y su capitán, el Gran Capitán, convirtió en bandera para poner el mano de dios y, después, en el Gol del Siglo, le dio color a la estela del cometa cósmica eso dejó a tantos ingleses en el camino sobre el césped del estadio Azteca.