Cinema Eye Honors, una organización que reconoce películas y series documentales y de no ficción, anunció el jueves sus nominados en cinco categorías de transmisión, así como su lista anual de cortos, las películas en la lista larga del Audience Choice Prize y sus homenajeados en Unforgettables.
Hulu El Proyecto 1619producida por Oprah Winfrey, así como por Showtime Nada dura para siempre, lideró la transmisión de anuncios de películas y series con tres nominaciones cada una. En total, Hulu recibió ocho nominaciones, mientras que Netflix obtuvo cinco y Showtime obtuvo cuatro. Pretty Baby: Brooke Shields, Al borde de lo desconocido con Jimmy Chin, Dear Mama y Paul T. Goodman También recibió varias nominaciones.
La larga lista del premio Audience Choice Award incluye 20 de los documentales más destacados del año. Cada año, decenas de miles de fans seleccionan a los diez nominados finales, así como al ganador. Los nominados anteriores han incluido RBG, Verano del alma, Navalny, Mi maestro pulpo y Gratis en solitario. La lista de este año incluye La memoria eterna, American Symphony, fotograma: una película de Michael J. Fox, estampada desde el principio, 32 sonidos, El espía compasivo, Confesiones de un buen samaritano, La misión, El túnel de las palomas y Stephen Curry: subestimado.
The Unforgettables de Cinema Eye es una categoría que celebra “la colaboración entre los cineastas y los participantes frente a la cámara”.
La ceremonia de entrega de premios 2024 se llevará a cabo el 12 de enero en la Academia de Medicina de Nueva York en East Harlem. Los cortos seleccionados en la Lista de Cortos de este año se proyectarán tanto en Los Ángeles como en Nueva York: en Vidiots en Los Ángeles el 21 de octubre y en DCTV en Nueva York el 19 de noviembre.
«Después de más de una década de organizar nuestra celebración en Queens con nuestros amigos en el Museo de la Imagen en Movimiento, estamos emocionados de regresar a Manhattan para nuestra 17ª edición y reimaginar nuestra entrega anual de premios en este lugar histórico de Harlem». Dijo AJ Schnack, director fundador de Cinema Eye Honors.
Consulte a continuación una lista completa de los nominados de este año.
Lista larga del premio de elección del público
20 días en Mariúpoldirigida por Mstyslav Chernov
32 sonidosdirigida por Sam Green
sinfonía americanadirigida por Matthew Heineman
Más allá de la utopíadirigida por Madeleine Gavin
Bobi Wine: el presidente del pueblodirigida por Christopher Sharp y Moses Bwayo
El espía compasivodirigida por Steve James
Confesiones de un buen samaritanodirigida por Penny Lane
El aliento más profundodirigida por Laura McGann
La memoria eternadirigida por Maite Alberdi
Yendo a Marte: El Proyecto Nikki Giovanni, dirigida por Joe Brewster y Michèle Stephenson
Little Richard: Yo soy tododirigida por Lisa Cortés
Belleza invisibledirigida por Bethann Hardison y Frédéric Tcheng
Joan Baez: Soy un ruidodirigida por Karen O’Connor, Miri Navasky y Maeve O’Boyle
ciudad de kokomodirigida por D. Smith
La misióndirigida por Amanda McBaine y Jesse Moss
El túnel de las palomasdirigida por Errol Morris
Hermandad de sauna de humodirigida por Anna Hints
Estampado desde el principiodirigida por Roger Ross Williams
Stephen Curry: subestimado, dirigida por Peter Nicks
Fotograma: Película de Michael J. Foxdirigida por Davis Guggenheim
Los inolvidables homenajeados
sinfonía americanaJon Batiste y Suleika Jaouad
Apolonia, ApoloniaApolonia Sokol
Bobi Wine: El presidente del pueblo, vino bobi
Confesiones de un buen samaritanoPenny Lane
La desaparición de Shere HiteShere Hite
La memoria eternaAugusto Góngora y Paulina Urrutia
Yendo a Marte: El Proyecto Nikki GiovanniNikki Giovanni
Belleza invisibleBethann Hardison
Joan Baez: Soy un ruidoJoan Baez
ciudad de kokomoDaniella Carter, Koko Da Doll, Liyah Mitchell y Dominique Silver
El túnel de las palomasDavid Cornwell también conocido como John le Carré
Fotograma: Película de Michael J. FoxMichael J. Fox
Una pequeña voz apacibleMargarita “Mati” Engel,
Dos veces colonizadoAaju Peter
mientras mirábamosRavish Kumar
Nominados a películas transmitidas
Siendo Mary Tyler Moore, dirigida por James Adolphus, HBO | máx.
Judy Blume para siempredirigida por Davina Pardo y Leah Wolchok, Prime Video
El condado de Lowndes y el camino hacia el poder negrodirigida por Sam Pollard y Geeta Gandbhir, Peacock-Nada dura para siempredirigida por Jason Kohn, Showtime—Bebé bonito: Brooke Shieldsdirigida por Lana Wilson, Hulu
El Paseo, dirigida por Kristen Lovell y Zackary Drucker, HBO | máx.
Nominados a series de no ficción
Terapia de pareja – Tercera temporadadirigida por Joshua Altman y Bennett Elliott, Showtime
Querida mamá, dirigida por Allen Hughes, FX
Paul T. Goldmandirigida por Jason Woliner, Pavo real
Pepsi, ¿dónde está mi jet?dirigida por Andrew Renzi, Netflix
Juventud robada: dentro del culto en Sarah Lawrencedirigida por Zach Heinzerling, Hulu
Nominados a la serie de antología
El Proyecto 1619
Productores ejecutivos: Nikole Hannah-Jones, Roger Ross Williams, Shoshana Guy, Caitlin Roper, Kathleen Lingo, Helen Verno y Oprah Winfrey, Hulu
Mesa del Chef: Pizza
Productores ejecutivos: Andrew Fried, David Gelb y Brian McGinn, Netflix
Al filo de lo desconocido con Jimmy Chin
Productores ejecutivos: Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Pagan Harleman y Anna Barnes, National Geographic
Leguízamo hace América
Productores ejecutivos: Carolina Saavedra, John Leguizamo, Ben DeJesus, Elizabeth Fischer, Andy Berg, Rashida Jones y Amanda Spain, MSNBC
Nuestro Planeta II
Productores ejecutivos: Alastair Fothergirll y Keith Scholey, Netflix
Incalculable
Productores ejecutivos: Ben Silverman, Howard T. Owens, Isabel San Vargas, Ryan Duffy, Miguel Tamayo, Jaymee Messler y Chrissy Teigen, Netflix
Nominados a edición de transmisión
El Proyecto 1619
Editores: Ephraim Kirkwood, Adriana Pacheco, Stefanie Maridueña y Ed Barteski, Hulu
querida mamá
Editor: Lasse Järvi, FX
Paul T. Goldman
Editores: Mike Giambra, Hank Friedmann, Jody McVeigh-Schultz y Danny Scharar, Peacock
Bebé bonito: Brooke Shields
Editores: Sara Newens, Anne Yao y David Teague, Hulu
Nada dura para siempre
Editores: Paul Marchand y Jack Price, Showtime
Nominados a cinematografía televisiva
El Proyecto 1619
Director de fotografía: Jerry Henry, Hulu
La cueva de Adulam
Directores de fotografía: Greg Harriot y Mike Doyle, ESPN
Al filo de lo desconocido con Jimmy Chin
Directores de fotografía: Ross McDonnell, Alfredo de Juan, Cam Riley, Nick Kraus, Bryan Smith, David Pearson y Pablo Durana, National Geographic
Nada dura para siempre
Director de fotografía: Heloisa Passos, Showtime
Nuestro Planeta II
Nominados por determinar, Netflix
Restaurantes en el fin del mundo
Director de fotografía: Petr Cikhart, National Geographic
Lista de cortos semifinalistas
Lejosdirigida por Ruslan Fedotow
Entre la tierra y el cielodirigida por Andrew Nadkami
Black Girls Play: La historia de los juegos de manosdirigida por Joe Brewster y Michèle Stephenson
voto decisivo, Dirigida por Jeremy Workman y Rob Lyons.
En el azuldirigida por Omer Sami
El último taller de reparacióndirigida por Ben Proudfoot y Kris Bowers
Salero y pimentero de Margie Soudekdirigida por Meredith Moore –Vecino Abdidirigida por Douwe Dijkstra
Oasisdirigida por Justine Martín
¿Me mirarás?dirigida por Shuli Huang