Aquí están los puntajes de las escuelas secundarias del área de Orlando y los mejores estudiantes del miércoles 14 de febrero:
Baloncesto femenino
CUARTOS DE FINAL DE LA REGIÓN
CLASE 7A REGIÓN 1
No. 1 Colonial 61, No. 8 Costa Atlántica 28
No. 4 Timber Creek 36, No. 5 Ocoee 32
No. 6 Lago Mary 42, No. 3 Spruce Creek 37
Semifinales Regionales Lunes 19 de febrero
No. 1 Colonial (24-3) contra No. 4 Timber Creek (18-10)
No. 3 Lake Mary (21-7) vs. No. 7 Hagerty/No. 2boone
CLASE 7A REGIÓN 2
No. 1 Dr. Phillips 94, No. 8 Tohopekaliga 37
No. 5 Centenario 58, No. 4 West Orange 56
No. 2 Palm Beach Gardens 69, No. 7 Palm Beach Central 51
Semifinales Regionales Lunes 19 de febrero
No. 1 Dr. Phillips (23-4) vs. No. 5 Centennial (16-10)
No. 2 Palm Beach Gardens (22-3) vs. No. 3 Oak Ridge/No. 6 Centro de Fort Pierce
CLASE 6A REGIÓN 2
No. 1 St. Cloud 58, No. 8 New Smyrna Beach 27
No. 5 Wekiva 42, No. 4 Kathleen 38
Zumbido: Jasmine Pooler lideró a los Mustangs (17-10) con 13 puntos, 5 rebotes y 1 bloqueo. Tierra Coleman añadió 12 puntos y 6 asistencias. Senaia Asanya, Makayla Bell y Chi-Chi Wang contribuyeron con 6 puntos cada una y un total de 18 rebotes.
No. 2 Condado de Martin 64, No. 7 East River 27
N° 3 Horizonte 60, N° 6 Lago Minneola 49
Semifinales Regionales Lunes 19 de febrero
No. 1 St. Cloud (22-6) contra No. 5 Wekiva
No. 2 Martin County (18-7) vs. No. 3 Horizon (18-6)
CLASE 5A REGIÓN 2
No. 2 Leesburg 37, No. 7 Lago Gales 35
No. 6 Riverside Spoto 40, No. 3 Puerta de enlace 37
Semifinales Regionales Lunes 19 de febrero
No. 2 Leesburg (23-1) vs. No. 6 Riverside Spots (18-9)
CLASE 4A REGIÓN 2
No. 1 Lake Highland Prep 77, No. 8 The Villages Charter 45
No. 4 Obispo Moore 54, No. 5 Cacao 40
N° 3 Dunnellon 56, N° 6 Eastside 45
Semifinales Regionales Lunes 19 de febrero
No. 1 Lake Highland Prep (21-5) vs. No. 4 Bishop Moore (13-13)
No. 3 Dunnellon (23-3) vs. No. 2 Palm Bay/No. 7 Umatilla
CLASE 3A REGIÓN 1
No. 3 Ocala Trinity Catholic 51, The Master’s Academy 17
CLASE 3A REGIÓN 2
No. 2 King’s Academy 62, No. 7 La Primera Academia 48
No. 3 Preparatoria Windermere 62, No. 6 Edgewood 47
Semifinales Regionales Lunes 19 de febrero
No. 5. Port St. Lucie Somerset/No. 4 Holy Trinity vs. No. 8 Foundation Academy/No. 1 Seffner cristiano
No. 2 King’s Academy (18-9) vs. No. 3 Windermere Prep (19-6)
CLASE 2A REGIÓN 2
No. 1 CFCA 56, Academia en los Lagos 7
No. 4 Seven Rivers Christian 72, Ormond Calvary Christian 40
No. 2 North Tampa Christian 68, No. 7 City of Life Christian Academy 43
No. 3 Monte Dora Christian 79, Victory Christian Academy 54
Zumbido: Aranya Alexander lideró a los Bulldogs (18-9) con 17 puntos, mientras que Tai Haynes agregó 15. Natalie Doan contribuyó con 11 puntos. MacKenzie Glass y Taffy Thompson anotaron 10 puntos cada uno en la victoria. Bianca Barroso lideró a Victory Christian (15-9) con 28 puntos, mientras que Kendall Hanson anotó 11 puntos.
Semifinales Regionales Lunes 19 de febrero
No. 1 CFCA (21-4) vs. No. 4 Seven Rivers Christian (18-7)
No. 2 North Tampa Christian (21-2) contra No. 3 Mount Dora Christian Academy
futbol masculino
FINALES DEL TORNEO REGIÓN CLASE 2A-4A
CLASE 4A REGIÓN 2
No. 1 Bishop Moore 3, No. 2 Satélite 2 (tiros penales)
Zumbido: Winston Weibel y Marco Acevedo marcaron los goles de los Hornets (23-2-0). Gabe Esposito hizo una gran atajada en el primer tiro penal de Scorpion, lo que ayudó a Bishop Moore a ganar 4-3 en la tanda de penaltis.
Semifinales estatales jueves 22 de febrero.
No. 1 Gulliver Prep vs. No. 4 South Walton
El No. 2 Bishop Moore contra el No. 3 McKeel Academy
CLASE 3A REGIÓN 2
No. 1 Tampa Prep 4, No. 2 Lake Highland Prep 0
CLASE 2A REGIÓN 2
No. 2. Orangewood Christian 3, No. 4 Circle Christian 2
Semifinales estatales jueves 22 de febrero.
No. 1 Carollwood Day vs. No. 4 St. Joseph Academy
No. 3 Orangewood Christian (15-3-1) contra No. 2 Scheck Hillel Community
Fútbol femenino
FINALES DEL TORNEO REGIÓN CLASE 2A-4A
CLASE 4A REGIÓN 2
No. 1 Obispo Moore 4, No. 2 Satélite 1
Zumbido: Maddie Preusser anotó dos veces mientras que Amelia Miller y Raelin Miller anotaron uno cada una para Bishop Moore (13-6-2).
Clase 3A Región 2
No. 1 Academia Montverde 4, No. 3 Tampa Berkeley Prep 3
Semifinales estatales miércoles 21 de febrero
Academia Montverde N°1…
Read More: Puntajes de la escuela secundaria, estadísticas de los mejores jugadores del miércoles